Главная Регистрация Контакты Обратная связь
   
 
 
Навигация
открыть все | закрыть все

 
Наш опрос
Оптимальная лапароскопическая операция в Украине?

Sleeve рукавная резекция
Mini gastric bypass
Шунтирование желудка по Ру
Гастропликация
Бандажирование желудка
БПШ
SADI
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
Что такое ожирение? : Ожирение
автор: admin 10-02-2011, 11:03 просмотров: 5299

Ожирение - результат такого потребление калорий с пищей, которое превышает расход калорий, то есть результат поддержания положительного энергетического баланса в течении длительного времени. Жиры пищи играют важную роль в патогенезе ожирения, как из-за высокой калорической плотности жира, так и вследствие малого чувства насыщения, которое дают жиры, по сравнению, например, с белками и углеводами.
Ожирение
Американское общество диетологов сформулировало наиболее точное определение термина "ожирение".
"Ожирение" - это хроническое заболевание обмена веществ, проявляющееся избыточным развитием жировой ткани, прогрессирующее при естественном течении, имеющее определенный круг осложнений и обладающее высокой вероятностью рецидива после окончания курса лечения.
Основным диагностическим критерием ожирения является избыток общей массы тела по отношению к норме. Именно избыток жировой массы определяет тяжесть течения заболевания.
Ожирение – хроническое пожизненное многофакторное генетически обусловленное опасное для жизни человека заболевание, вызванное избыточным накоплением жира в организме, приводящее к серьезным медицинским, социальным и экономическим последствиям (.IFSO, 1997)

В странах восточной и центральной Европы 130 млн человек имеют избыточную массу тела, а 30 млн – морбидное ожирение.
Медицинские, социальные, психологические и экономические последствия морбидного ожирения для человечества разрушительны. Стремительный рост частоты ожирения в мире позволил ВОЗ назвать ожирение эпидемией XXI века .
У людей, страдающих ожирением, уменьшается продолжительность жизни, в 12 раз возрастают показатели смертности в возрасте до 40 лет. Показатели внезапной необъяснимой смерти значительно выше у больных МО, чем у больных с нормальной массой тела ..

Классификация ожирения
В настоящее время большинством исследователей признается необходимость расчета индекса массы тела (ИМТ) или Body-mass index (BMI). Этот показатель позволяет более объективно представлять не только показатели веса, но и состояние больного.

Для расчета ИМТ у больных ожирением используется формула:

            масса тела (кг)
ИМТ = ---------------------
                рост (м)2

В соответствии с критериями, разработанными Национальным институтом сердца, крови и легких США (NHLBI) – избыточный вес соответствует интервалу ИМТ от 25 до 29,9, а ожирение – когда ИМТ более 30 кг/м2. В зависимости от показателей ИМТ нормальные и избыточные параметры массы тела характеризуются так:
Недостаточная масса тела                          <18.5
Нормальный диапазон массы тела                 18.5 – 24.9
избыточная масса тела                                    25.0 – 29.9
I степень (ожирение)                                       30.0 – 34.9
II степень (выраженное ожирение)                35.0 – 39.9
III степень (морбидное ожирение)…              40.0 и более
Сверхожирение 50.0 и более


Методы лечения ожирения

Консервативные методы лечения ожирения (всевозможные диеты, медикаментозная терапия, гипноз, массаж, санаторно-курортное лечение, физические упражнения) признаются неэффективными. Перечисленные выше методы позволяют добиться эффекта лишь у 5–10% больных. Более чем 95% пациентов не только вновь восстанавливают свой первоначальный вес, в течение нескольких лет после консервативного лечения, но и превышают свой исходный.

Комментарии (0)  
 
 
 
Авторизация
 
Облако Тэгов

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

 
Популярные статьи
 
Наши партнеры
The International Bariatric Club (IBC)
XІ МІЖНАРОДНИЙ МЕДИЧНИЙ ФОРУМ «ІННОВАЦІЇ В МЕДИЦИНІ – ЗДОРОВ’Я НАЦІЇ»
Добавить сайт
 
 
Copyright © UABS  Design © UABS 2000-2011